English (Lathe Work (Machine-Tooling))
buttress threaded
French (Tournage sur métaux)
filetage buttress [nom masculin]
OBS: Les filetages «Buttress »furent, à l'origine construits avec 45 ° et ensuite modifiés pour des applications spécifiques. Ils ont été dessinés pour supporter de fortes contraintes dans une direction parallèle à l'axe de la vis. Les sommets et fonds de filets des filetages mâles et femelles peuvent être troncaturés ou arrondis.