English (Target Acquisition)
firing lane [proposition]
French (Acquisition d'objectif)
capitale de tir [correct, nom féminin]
CONT: La capitale de tir est l'axe principal de tir d’un champ de tir élémentaire. Elle est reportée sur les cartes jointes aux régimes du champ de tir. Elle est matérialisée sur le terrain et sert de référence pour la direction des lignes de tir et la détermination des secteurs de tir.