English (Geological and Other Scientific Names)
Juan de Fuca Ridge [correct, voir observation, Colombie-Britannique]; Juan de Fuca ridge [correct, voir observation, Colombie-Britannique]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Vine (1966) considered that the ocean crust has spread laterally away from the axis of the East Pacific Rise in the region of the Juan de Fuca Ridge.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
dorsale Juan de Fuca [correct, voir observation, nom féminin, Colombie-Britannique]; crête de Juan de Fuca [correct, voir observation, nom féminin, Colombie-Britannique]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Vine(1966) considère que l'écorce océanique s’est écartée latéralement dans une direction opposée à l'axe de la montée de l'est du Pacifique, dans la région de la crête de Juan de Fuca.