English (Geology)
plane stress [correct]
DEF: The case of a body where the forces that are applied are all within one plane, as would be the case with forces applied to the edges of a plate and in the plane of the plate.
CONT: It should be recognized that plane stress generally involves uniaxial strain ...
French (Géologie)
contrainte plane [nom féminin]
CONT: Considérons les contraintes agissant dans un plan d’un cube élémentaire [...] Si les contraintes dans les deux autres plans du cube sont nulles, on a ici un cas de contrainte plane. Une contrainte plane entraîne en général une déformation unitaire triaxiale. Le cube se dilate donc dans la direction normale au plan(x, y), en plus de se déformer selon l'axe des x et selon l'axe des y.
OBS: Le cas d’un corps où les forces qui sont appliquées sont toutes dans un seul plan, comme ce serait le cas avec des forces appliquées aux bords d’une plaque et dans le plan de la plaque.