English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing; Textile Weaving (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
section beam [correct]; sectional beam [correct]; beam assembly [correct]; beam set [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles); Tissage (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
ensouple sectionnelle [correct, nom féminin]
DEF: Grand rouleau, muni de disques latéraux sur lequel le fil de chaîne est enroulé dans le but de l'ourdissage sur ensouple en préparation de l'encollage sur chaîne. Petites ensouples avec ou sans disques latéraux assemblées côte-à-côte sur l'axe de l'ensouple de chaîne pour des opérations ultérieure.
DEF: Ensouple formée par l’assemblage de bobines sectionnelles sur un arbre commun.
DEF: Dans la production des tricots à mailles jetées, rouleau autour duquel les fils sont disposés parallèlement pour alimenter chaque aiguille. Ourdir une ensouple.