English (Seeding and Planting Equipment)
cup planter [correct]
French (Matériel de plantation et de semis)
planteuse à cuillères [correct, nom féminin]; semoir à cuillères [correct, nom masculin]
CONT: Dans un semoir à cuillères, la distribution est dite libre : une série de disques verticaux, qui tournent sur le même axe perpendiculaire à l'avancement, portent à leur périphérie des cuillères fixes ou extensibles, qui se remplissent dans une chambre secondaire alimentée par la trémie, puis qui se vident au-dessus des tubes de descentes. Le semis est réglé soit par une boîte de vitesses à engrenages, soit par la réduction ou l'extension de la longueur utile des cuillères s’il s’agit de cuillères extensibles.