English (Fences and Enclosures)
fixed grille [correct]
OBS: Interfec Architectural Aluminum Grilles offer a variety of unique designs for custom and standard architectural grilles. These grilles are ideal for both interior and exterior applications such as Solar Screens, Window Security Screens, Balcony Railing, Fences and Equipment Enclosures.
French (Enceintes et clôtures)
grille dormante [correct, nom féminin]
OBS: [Les grilles dormantes] sont : soit scellées au niveau du sol (les montants sont scellés dans des dés en maçonnerie), soit scellées dans un muret en maçonnerie dit mur bahut.
OBS: [Les plus simples] sont composées de barreaux verticaux à 0, 14 d’écartement d’axe en axe et de deux ou plusieurs traverses.