English (Optics; Electric Power Distribution)
octopole
French (Optique; Distribution électrique)
octopole [nom masculin]
DEF: système où le champ(électrique ou magnétique) présente quatre plans de symétrie se coupant selon la même droite(axe de l'octopole), deux plans consécutifs ou faisant entre eux un angle de 45°.