English (Optics)
short lens
French (Optique)
lentille courte [nom féminin]
DEF: Lentille électrique ou magnétique où le champ n’ a qu'une étendue spatiale petite devant le minimum de distance qui peut exister entre deux intersections d’une même trajectoire avec l'axe de la lentille, c'est-à-dire avec l'axe de révolution du champ.
OBS: On ne peut parler comme en optique de lentille mince «thin lens» que si le potentiel des deux côtés de la lentille est identique.