English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Scientific Instruments)
electrical dipmeter [proposition]; electric dipmeter [proposition]
OBS: See the record "dipmeter."
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Instruments scientifiques)
pendagemètre électrique [correct, nom masculin]
CONT: Le pendagemètre électrique le plus ancien est basé sur le fait que le courant se propage plus facilement parallèlement que perpendiculairement aux plans de stratification. Une électrode A [...] descendue dans un forage crée donc un champ électrique dont les surfaces équipotentielles sont des ellipsoïdes de révolution aplatis et non des sphères. En conséquence, deux électrodes Q et R, symétriques par rapport à l'axe du forage, ne seront au même potentiel que si elles se trouvent sur une horizontale des couches. Il suffit donc de disposer quatre électrodes aux extrémités de deux diamètres orthogonaux et de mesurer les différences de potentiel existant entre les deux électrodes d’un même diamètre pour pouvoir déterminer la direction des horizontales des couches.