English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Scientific Instruments)
mechanical dipmeter [proposition]
OBS: See the record "dipmeter."
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Instruments scientifiques)
pendagemètre mécanique [correct, nom masculin]
CONT: Les pendagemètres mécaniques remplacent les trois forages normalement nécessaires [à la mesure précise du pendage des couches profondes] par trois profils écartés de 120°, relevés dans un forage unique au moyen de trois palpeurs indépendants l'un de l'autre, mais situés dans un même plan perpendiculaire à l'axe du forage et parfaitement orientés et centrés sur celui-ci [...] Ce centrage constitue d’ailleurs une opération délicate. La position des palpeurs est enregistrée par une méthode de mesure électrique.