English (Electrostatics)
cross over
French (Électrostatique)
aire de recouvrement [nom féminin]
CONT: Si dans un champ électrique de révolution on coupe les faisceaux des trajectoires électroniques issus des différents points d’une cathode perpendiculaire à l'axe par un plan normal à l'axe, les sections de ces faisceaux se superposent approximativement si ce plan est convenablement choisi. La section de l'ensemble des faisceaux par ce plan est l'aire de recouvrement. Elle peut être plus petite qu'une image de la cathode.