English (Horse Racing and Equestrian Sports)
direct flexion
DEF: ... a retraction of the lower jaw in the vertical plane in response to increased tension on both reins ...
French (Courses hippiques et sports équestres)
flexion directe [nom féminin]
DEF: [...] flexion de la nuque, accompagnée d’une cession de la mâchoire, l'encolure restant dans l'axe du cheval et la nuque restant le point le plus élevé de l'encolure.
CONT: La flexion directe sera [...] complète quand le cheval lâchera son mors [...]