English (Earthmoving; Road Construction Equipment)
maximum height of dumper body or hitch [correct, normalisé]
OBS: term standardized by ISO.
OBS: Earth-moving machinery - dumpers.
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation))
hauteur maximale de la benne ou de l'attelage [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Distance, sur l'axe Z, entre le PRS et le point le plus élevé de la benne ou de l'attelage, la benne étant en position de chargement avec son dispositif de protection contre les déversements, s’il est monté, benne vide.
OBS: terme normalisé par l’ISO.
OBS: Engins de terrassement - tombereaux.