English (Aircraft Piloting and Navigation)
minimum glide path to secondary runway [correct, uniformisé]
DEF: The lowest angle of descent along the secondary runway centre line.
OBS: minimum glide path to secondary runway: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pilotage et navigation aérienne)
alignement de descente minimal jusqu'à la piste secondaire [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Angle de descente le plus faible le long de l'axe de la piste secondaire.
OBS: alignement de descente minimal jusqu’à la piste secondaire : terme et définition uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
trayectoria de planeo mínima a pista secundaria [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: El menor ángulo de descenso a lo largo del eje de la pista secundaria.
OBS: trayectoria de planeo mínima a pista secundaria: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).