English (Mineralogy)
Bragg's diagram [proposition]
French (Minéralogie)
diagramme de Bragg [correct, nom masculin]
CONT: Si l'on dispose d’un cristal unique et qu'on l'expose en le faisant tourner autour d’un axe parallèle à l'une de ses faces et perpendiculairement au faisceau de rayons X on obtient un diagramme de Bragg. Celui-ci est caractérisé par une série de taches correspondant à une famille de plans privilégiés.