English (Photography)
aperture [correct]
OBS: In an optical system, an opening through which light can pass.
French (Photographie)
ouverture utile
OBS: Diamètre d’un faisceau de rayons parallèles à l'axe optique de l'objectif traversant ce dernier en occupant la totalité du diaphragme considéré. Ce diamètre est à peu près égal au diamètre du diaphragme grand ouvert.