English (Aircraft Propulsion Systems)
single-row engine [correct]
DEF: A radial engine with all cylinders in same plane driving one crankpin.
French (Propulsion des aéronefs)
moteur en étoile [correct, nom masculin]; moteur à cylindres en étoile [nom masculin]
CONT: Les moteurs en étoile, ou plus exactement à cylindres en étoile, sont une famille de moteurs à explosion où les cylindres sont placés sur un même plan autour du vilebrequin et axe de sortie moteur.
OBS: Les cylindres sont répartis radialement autour du vilebrequin. Utilisé pour les moteurs d’avions et certains moteurs de motos (Megola, etc.).