English (Joining Elements (Mechanical Components); Cycling; Motorcycles and Snowmobiles)
cottered crank arm
OBS: Each crank arm is held onto the axle by cotter pin, a tapered bolt.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Cyclisme; Motos et motoneiges)
emmanchement à clavettes [nom masculin]
OBS: Il existe deux modes de fixation des manivelles sur l'axe de pédalier : le procédé à clavettes et l'emmanchement carré.