English (Dredging; Mining Equipment and Tools)
dredge bucket pin
French (Dragage; Outillage et équipement (Exploitation minière))
axe de fixation de godet de drague [proposition, nom masculin]
OBS: La drague à godets multiples est très performante pour l’exploitation sous l’eau [...]
OBS: Godets. Ils sont fixés entre les deux files de la chaîne, sur laquelle ils s’appuient par leurs bords. De chaque côté, ils ont un oeilleton qui traverse leur axe de fixation; cela permet leur pivotement au passage sur les tourteaux.