English (Joining Elements (Mechanical Components); Cycling; Motorcycles and Snowmobiles)
cotterless crank arm
OBS: Each crank arm is held on by a bolt into the end of the axle and is usually covered by a dust cap.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Cyclisme; Motos et motoneiges)
emmanchement carré [nom masculin]
CONT: Il existe deux modes de fixation des manivelles sur l'axe de pédalier : le procédé à clavettes et l'emmanchement carré [...] Dans le type à emmanchement carré, l'axe s’emboîte dans la manivelle, à force par serrage.