English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
brake-shoe pin [correct]; shoe pin [correct]
DEF: Pin which serves as a pivot point and a support for the brake shoe.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
axe de segment de frein [correct, nom masculin]; axe de point fixe [correct]; axe des mâchoires [à éviter]
DEF: Axe qui sert de point d’appui au segment de frein et lui permet de pivoter.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
eje de zapata [correct, nom masculin]; vástago de zapata [correct, nom masculin]; anclaje de la zapata [à éviter, correct]
DEF: Eje que sirve de punto de apoyo a la zapata de freno y le permite girar.
OBS: También se puede decir pivote de zapata.