English (Geology)
law of maximum resistance [proposition]
French (Géologie)
loi de la résistance maximale [correct, nom féminin]
CONT: Les galets tendent à s’orienter en vertu d’une loi qui semble très générale en mécanique, celle de la résistance maximale : le grand axe du galet s’oriente perpendiculairement aux lignes de force dominantes, avec inclinaison vers l'amont pour le plan de section maximale.