English (Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles); Recording and Control Instrumentation)
odometer [correct, générique]; hodometer [correct, générique]
CONT: The speedometer head also supports an odometer which is viewed through an opening in the dial. The odometer indicates the total miles or kilometers that the vehicle has been driven.
French (Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles); Appareils de contrôle et d'enregistrement)
compteur kilométrique [correct, spécifique]
CONT: Les compteurs kilométriques sont solidaires d’un axe entraîné par la rotation des roues du véhicule. Ils indiquent le nombre d’hectomètres et de kilomètres parcourus.
OBS: 1) "compteur milliaire" a été proposé (META, 1970, vol. 15, p. 233) lorsque la distance est mesurée en milles. 2) Au Québec, le calque "odomètre" est assez répandu.
Spanish (Tablero de instrumentos (Vehículos automotores); Instrumentos de control y registro)
odómetro [nom masculin, générique]; hodómetro [nom masculin, générique]