English (Maneuvering of Ships; Sea Operations (Military))
line of bearing [correct, générique]
DEF: [A] formation taken up by warships ... on any bearing ...
OBS: Order given must specify either true bearing or relative bearing.
OBS: true bearing: direction relative to true meridian at spot.
OBS: relative bearing: related to fore-and-after line of own vessel ...
French (Manœuvre des navires; Opérations en mer (Militaire))
ligne de gisement [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: [Formation dans laquelle] les bâtiments sont [...] alignés sur un axe tel que, à une route donnée, ils se voient les uns les autres dans un gisement unique.
OBS: ligne de gisement : utiliser dans le sens de «relative bearing».
Spanish (Maniobras de los buques; Operaciones marítimas (Militar))
línea de marcación [nom féminin, générique]