English (Mineralogy)
magnetocrystalline anisotropy [proposition]
French (Minéralogie)
anisotropie magnéto-cristalline [correct, nom féminin]
CONT: Comme les cristaux sont anisotropes, ils ont aussi des orientations préférentielles de magnétisation. Ainsi un cristal de magnétite est magnétisé plus facilement le long de l'axe [...] Cette propriété est appelée l'anisotropie magnéto-cristalline.