English (Paleontology)
transverse septum [proposition]
French (Paléontologie)
cloison transverse [correct, nom féminin]
CONT: Chez [certains Fusulinoïdés], où existe par ailleurs un système de parachomata bien développé, la kériothèque prend par places une grande extension donnant naissance à des bourrelets lamellaires stalactiformes qui pendent du plafond [...] Dans [...] [certains] types primitifs [...] ces bourrelets se développent seulement dans les plans perpendiculaires à l'axe d’enroulement, à la verticale des parachomata avec lesquels ils se soudent pour constituer une «cloison transverse» subdivisant la loge en logettes.