English (Tectonics)
compressional fold [correct]; compression fold [correct]; compressive fold [correct]
OBS: compression fold: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
pli de compression [correct, nom masculin]; pli formé par compression [correct, nom masculin]
CONT: Les plis de compression [...] peuvent être de petite ou grande taille. On s’intéresse plus particulièrement à leur géométrie(cylindrique ou conique) et comme ils résultent le plus souvent de jeux le long de plans de failles, à l'angle constitué par l'axe des plis et la trace de la faille [...]
OBS: pli formé par compression : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.