English (Air Freight)
splitter rail [correct]
French (Fret aérien)
guide aiguilleur [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Guides aiguilleurs, situés dans l'axe des soutes, dans la zone porte, ils sont utilisés pour favoriser le positionnement des demi-conteneurs, lors du chargement. Les aiguilleurs doivent être retractés manuellement dans les autres cas.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.