English (Video Technology)
Y/C filtering technique; Y/C filtering technic [proposition]; Y/C technic [proposition]; Y/C technique [proposition]
French (Vidéotechnique)
technique Y-C [nom féminin]
CONT: [...] si les couleurs sont rendues très convenablement, elles ne sont pas en place en Hi 8. C'est surtout flagrant en ce qui concerne les rouges et les oranges, mais les bleus et les verts débordent également dans un axe diagonal du coin haut droit de l'image vers le coin bas gauche. [...] Cette constatation nous a d’autant plus surpris que la technique Y-C est justement sensée éviter ces «bavures», c'est-à-dire en termes plus choisis, le déphasage du signal C par rapport au signal Y. Sony lui-même n’ écrit-il pas :«Dans le système Hi 8 les signaux de luminance Y contenant les informations de luminosité d’une image et les signaux de chrominance C contenant les informations de couleurs d’une image, sont traités séparément. On obtient ainsi des images présentant beaucoup moins de superpositions de couleurs et des contours plus nets».