English (Financial and Budgetary Management)
process transactions [correct, verbe]
CONT: In paper-based systems, manual controls are used ... These controls are an essential part of any system and ensure that all transactions are entered and processed accurately, and that information is properly authorized.
French (Gestion budgétaire et financière)
traiter des opérations [correct]
CONT: Dans un système axé sur les écritures administratives, les contrôles sont manuels [...] Ces mécanismes de contrôle sont essentiels si l'on veut être certain que les opérations sont consignées et traitées de façon précise et que l'information est dûment autorisée.