English (Space Weapons; Lasers and Masers)
Brewster window [correct]
French (Armes orbitales; Masers et lasers)
fenêtre brewstérienne [correct, nom féminin]; fenêtre Brewster [correct, nom féminin]
DEF: Face plane transparente qui forme habituellement l'extrémité d’un tube laser et dont la normale au plan fait avec l'axe du tube un angle caractéristique dit angle de Brewster.