English (Visual Disorders; Optical Glass)
peripheral junction thickness [correct, normalisé]
DEF: Thickness of the lens measured parallel to the lens axis... at a specified junction.
OBS: peripheral junction thickness: term and definition standardized by ISO.
French (Troubles de la vision; Verres d'optique)
épaisseur à la jonction périphérique [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Épaisseur de la lentille de contact mesurée parallèlement à l'axe de symétrie du pôle postérieur [...] au niveau de la jonction spécifiée.
OBS: épaisseur à la jonction périphérique : terme et définition normalisés par l’ISO.