English (River and Sea Navigation)
ship's heading [correct]
French (Navigation fluviale et maritime)
cap du navire [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Angle(0 à 360 degrés) que fait l'axe longitudinal du navire avec la direction Nord.
OBS: cap du navire : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.