English (Milling and Cereal Industries)
hexagonal reel [correct]
CONT: ... reels of various designs are still favoured by some millers for scalping and grading. ... The hexagonal reel is favoured to-day. ... The hexagonal barrel of a reel is arranged at a slight decline, and is carried in a strong timber framework ... The old-fashioned method of tacking covers on the framework has been eliminated, silk covers now being made to "lace up" ...
French (Minoterie et céréales)
bluterie hexagonale [correct, nom féminin]; bluterie à six pans [nom féminin]
CONT: Dans les bluteries hexagonales l'élément rotatif a de 0, 6 à 1, 2 m de diamètre pour une longueur de 2 à 6m, la pente de l'axe sur l'horizontale variant de 3 à 4cm par mètre et la vitesse de rotation étant d’environ 40 tours-minute.
OBS: L’ancienne bluterie était constituée par une carcasse de bois ou de métal, affectant la forme d’un prisme hexagonal. Les soies étaient tendues autour du prisme. Tout le tamis tournait autour de son axe très légèrement incliné.