English (Architectural Drafting and Tools)
composition axis
French (Dessin architectural et instruments)
axe de composition [correct, nom masculin]
DEF: Dans une perspective architecturale, axe de vue et de progression de la plus grande longueur, bordé par ou conduisant à des bâtiments considérés comme les plus importants de l'ensemble par les volumes ou les fonctions.
Spanish (Diseño arquitectónico e instrumentos)
eje de composición [nom masculin]