English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
horizontal cylindrical vessel
OBS: The closed filter washed by water and air may also be constructed as a horizontal cylindrical vessel. This ensures economy in construction when large filtering areas are required, as it is possible to increase the length of the vessel without altering its diameter.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
cuve cylindrique à axe horizontal [correct]
OBS: Le filtre fermé lavable à l'eau et à l'air peut aussi être construit dans une cuve cylindrique à axe horizontal. Ceci permet une économie de construction lorsqu'il s’agit de réaliser de grandes surfaces filtrantes, puisqu'il suffit alors d’augmenter la longueur de la cuve, sans en modifier le diamètre.