English (Electromagnetism)
Captosonic [correct, marque de commerce]
French (Électromagnétisme)
Captosonic [correct, marque de commerce, nom masculin]
CONT: Le Captosonic, développé par la société parisienne Équipiel en 1982, est capable de mesurer des distances de cinquante mètres au millimètre près. Un tube ferromagnétique rectiligne porte un aimant mobile le long de son axe. Un fil conducteur est situé au centre du tube. Quand une impulsion de courant parcourt le fil, elle crée un champ magnétique circulaire qui se combine au champ magnétique longitudinal engendré par l'aimant pour produire un champ local hélicoïdal. Celui-ci engendre localement une torsion du tube durant le temps de l'impulsion. Cette torsion se propage ensuite le long du tube et est détectée par un convertisseur acoustique-électrique. De même que pour le transducteur sonar, la mesure du temps qui sépare l'impulsion de courant émise sur le fil de l'impulsion reçue par le convertisseur permet, connaissant la vitesse de propagation du son, de calculer la distance entre l'aimant mobile et l'extrémité du tube.