English (Paleontology)
stegocephaloid print [proposition]
French (Paléontologie)
trace stégocéphaloïde [correct, nom féminin]
OBS: On peut distinguer des traces stégocéphaloïdes, lacertoïdes, crocodiloïdes, dinosauroïdes et thermorphoïdes. Dans le groupe stégocéphaloïde, l'empreinte est large, pentadactyle avec doigts bien divergents; les empreintes du pied et de la main sont à peu près égales et elles sont aussi écartées les unes que les autres de l'axe de la piste. Ces traces sont connues dès la Carbonifère inférieur [...] et ne dépassent pas le Trias.