English (Woodworking; Strength of Materials)
longitudinal shear [correct]
DEF: Shear occurring ... (parallel) to the longitudinal axis of a member subjected to bending.
French (Travail du bois; Résistance des matériaux)
cisaillement longitudinal [correct, nom masculin]
DEF: En mécanique du bois, cisaillement se produisant parallèlement à l'axe longitudinal d’une pièce de bois exposée à la flexion.