English (Physics)
self-focusing
French (Physique)
autofocalisateur [correct, adjectif]
DEF: Dont l'indice de réfraction décroît continûment à partir de l'axe de la fibre, et de plus en plus rapidement au fur et à mesure que la distance à cet axe augmente.
Spanish (Física)
autofocalizador [nom masculin]