English (Pipes and Fittings)
misalignment [correct, normalisé]
DEF: The amount by which the centrelines of joint components do not coincide.
OBS: Figure 4.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Tuyauterie et raccords)
désalignement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Valeur du déplacement relatif des axes des deux éléments de canalisation assemblés par un joint, mesuré dans un plan perpendiculaire à l'axe de la canalisation.
OBS: Figure 4.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO.