English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
two-degree-of-freedom system [proposition]
OBS: degree-of-freedom: An allowable mode of angular motion of the spin axis with respect to the case. The number of degrees-of-freedom is the number of orthogonal axes about which the spin axis is free to rotate.
OBS: A gyroscope may be given one, two or three degrees of freedom, according to the mode of suspension.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
montage à deux degrés de liberté [correct, nom masculin]
CONT: Un gyroscope est essentiellement constitué d’un solide de révolution animé d’un mouvement de rotation rapide autour de son axe de symétrie. Le solide de révolution est appelé rotor ou toupie gyroscopique. Dans un grand nombre de cas d’utilisation concrète, le rotor doit pouvoir prendre n’ importe quelle position dans l'espace. À cet effet on rend le rotor solidaire du boîtier qui le contient au moyen d’un système de deux cadres mobiles l'un par rapport à l'autre. Ce montage à deux degrés de liberté ne tient pas compte du degré de liberté relatif à la rotation du rotor autour de son axe. C'est ce montage qui est utilisé dans l'horizon artificiel.