English (Aeroindustry)
rebalancing potentiometer [correct]
OBS: the motor drives a gearbox whose output, in turn, drives a rebalancing potentiometer and the pointer or counter.
French (Constructions aéronautiques)
potentiomètre d'équilibrage
OBS: le déphasage entre [les courants A et B] fait tourner le moteur sur l'axe duquel sont fixés l'aiguille de l'indicateur et le curseur d’un potentiomètre d’équilibrage P, destiné à annuler le courant circulant dans la branche AB et à rééquilibrer à nouveau le pont. Le code de source complet est INCAR-SE-210, 1971, 2, 28-40-0, 6.