English (Couplings (Mechanical Components); Wind Energy)
delta-3 blade hinge [correct]
DEF: A blade-to-rotor hub coupling that permits movement in and out of plane and about the pitch axis.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Énergie éolienne)
articulation de pales delta-3 [proposition, nom féminin]
DEF: Articulation pour moyeu de rotor éolien et de ses pales qui permet un mouvement de celles-ci à l'intérieur et hors du plan de rotation de même qu'autour de l'axe de tangage.