English (The Earth (Astronomy); Climatology)
obliquity of the ecliptic [correct]
DEF: Angle between earth's orbit and equator.
French (Terre (Astronomie); Climatologie)
obliquité de l'écliptique [correct, nom féminin]
DEF: Angle entre le plan de l’écliptique (ou le plan de l’orbite terrestre) et le plan de l’équateur terrestre.
CONT: La Terre tourne sur elle-même autour d’un axe de rotation qui n’ est pas perpendiculaire à l'écliptique. Cet axe, en effet, qui «perce» la Terre aux deux p les géographiques, Nord et Sud, est incliné de 23° 27’ sur la direction perpendiculaire à l'écliptique. Cette inclinaison forme un angle appelé «obliquité de l'écliptique» et est responsable des saisons.