English (Archaeology)
cardo [correct]
DEF: Cardinal points, hinge or tuning point.
French (Archéologie)
cardo [correct, nom masculin]
DEF: Axe routier nord sud du noyau urbain d’une ville romaine ou gallo-romaine.
DEF: mot. lat. désignant la voie nord-sud servant à établir le quadrillage d’un camp romain.
CONT: Le cardo et le decumanus, voie ouest-est, devinrent ensuite les axes principaux des villes romaines, comme à Apamée-sur-l’Oronte, Timgad, etc.