English (Field Artillery; Infantry)
spotting line [correct, OTAN, normalisé]
DEF: Any straight line to which the fall of shot of projectiles is related or fire is adjusted by an observer or spotter.
OBS: spotting line: term and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne; Infanterie)
axe d'observation [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Toute ligne droite par rapport à laquelle un observateur rend compte de l’arrivée d’un projectile ou règle le tir.
OBS: axe d’observation : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Artillería de campaña; Infantería)
línea de observación [correct, nom féminin]
DEF: Recta que une el observatorio con el objetivo y que se toma como referencia para indicar los desvíos.