English (The Eye)
focal plane [correct]
French (Oeil)
plan focal [correct]
DEF: Plan perpendiculaire à l'axe optique passant par l'un des foyers d’un système optique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.