English (Optics)
cardinal planes [correct, pluriel]
French (Optique)
plans cardinaux [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Plans perpendiculaires à l'axe optique passant par les points cardinaux d’un verre ou d’un système optique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.