English (Optics)
paraxial region; gaussian space
French (Optique)
domaine paraxial [nom masculin]; espace de Gauss [nom masculin]
DEF: Espace cylindrique et hypothétique [étroit] qui entoure l'axe optique et à l'intérieur duquel les rayons sont considérés paraxiaux.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.