English (Optics; Mathematical Geography)
collimation adjustment [correct]
DEF: The adjustment of the line of sight of a telescope, etc.
French (Optique; Géographie mathématique)
réglage de collimation [correct, nom masculin]
CONT: L'erreur de perpendicularité de l'axe optique et de l'axe des tourillons est supprimée par réglage en effectuant deux visées sur un même objet situé dans le plan horizontal de l'instrument