English (Optics)
point source [correct]
French (Optique)
point source [correct, nom masculin]
DEF: Source dont les dimensions sont suffisamment petites pour produire des radiations à un haut degré de cohérence.
OBS: Si le point source est situé sur l'axe d’un système optique, il donne un rayon axial et s’appelle un point source axial.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.