English (Remote Sensing; Cartography)
horizontal photograph [correct]; horizontal photography [correct]
French (Télédétection; Cartographie)
photographie horizontale [correct, nom féminin]; prise de vue à axe horizontale [nom féminin]; photographie à axe horizontale [nom féminin]; prise de vue horizontale [nom féminin]
DEF: Photographie prise à l'aide d’une chambre dont l'axe optique est horizontal.