English (Optics)
nodal plane [correct]
French (Optique)
plan nodal [correct, nom masculin]
DEF: Plan perpendiculaire à l'axe optique passant par un des points nodaux d’un système optique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.