English (Statistical Graphs and Diagrams)
range-bar chart [correct, spécifique]
CONT: The range-bar chart shows the range or spread between low and high amounts, rather than just the size of single amounts. Range bars do not start from a common base and so cannot be compared directly. Instead they show the size of each range with relation to the two amounts it separates (i.e., the highest and lowest figures). ... By adding a cross-bar (or some similar device) to a simple range chart, it can be used to show a comparison of averages, plus the range of values behind these averages.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
graphique à origine variable [correct, générique]
CONT: Les graphiques à un seul axe [...] n’ ont qu'une échelle représentative et l'axe perpendiculaire ne représente pas une variable mais une liste de critères ou de phénomènes plus ou moins dépendants.
CONT: Les graphiques à un axe permettent : [...] l’appréciation de la position relative de divers phénomènes; - la mesure d’écart entre les prévisions et des réalisations. [...] Les graphiques à un seul axe comprennent différents types [dont les] graphiques à origine variable.
OBS: La relation générique - spécifique entre «range-bar chart» et «graphique à origine variable» s’explique par le fait que les graphiques à origine variable peuvent être représentés par des traits soit horizontaux, soit verticaux. Dans le cas des traits verticaux, le graphique prend le nom de «graphique en banderole». Dans le cas des traits horizontaux, il n’y a pas de terme particulier, c’est pourquoi on lui donne le nom de la catégorie de graphiques à laquelle il appartient.