English (Gemmology; Diamond Industry)
dodecahedral face [correct]
DEF: A flat surface on a dodecahedron-shaped crystal.
CONT: A diamond can be sawn in any one of nine directions: - parallel to one of the three cube faces, - parallel to one of the six dodecahedral faces.
OBS: dodecahedral: Pertaining to the rhombic dodecahedron.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
face du dodécaèdre [correct, nom féminin]
DEF: Surface plane d’un cristal dodécaédrique.
CONT: Le sciage consiste à couper le diamant en deux, en l'usant selon un plan(destiné à devenir la table du futur diamant taillé) perpendiculaire à un axe de symétrie d’ordre 2(c'est-à-dire parallèlement à une face du cube, ou à une face du dodécaèdre).