English (Paleontology; Botany)
angle of divergence [correct]; angular divergence [correct]
DEF: The degree of difference in the position of two adjacent leaves or organs on the same or different planes.
French (Paléontologie; Botanique)
angle de divergence [correct]
DEF: [...] angle que font les axes de ces [deux] membres projetés sur un plan perpendiculaire à l'axe sur lequel sont fixés les nombres.
OBS: "Divergence" est synonyme partiel de l’angle de divergence.