English (Gemmology; Diamond Industry)
point bezel facet [correct]; crown point bezel facet; point facet [voir observation]
DEF: A crown main facet that is perpendicular to the longitudinal axis of the pear and marquise shapes.
CONT: Point facet. The facet opposite the head facet on pear- and heart-shaped diamonds.
OBS: Figures F 20 and F 24.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
facette de pointe de couronne [proposition, nom féminin]; facette de pointe [proposition, nom féminin]; bezel de pointe [voir observation, nom masculin]
DEF: Pour les tailles poire ou marquise, facette principale de couronne perpendiculaire à l'axe longitudinal du diamant.
CONT: Taille en 8/8. Ce travail comprend pour la partie supérieure 4 facettes, c’est-à-dire 2 excédents et 2 bezels de pointe, et pour la partie inférieure seulement 2 excédents.
OBS: Le terme bezel est employé lorsqu’on est à la phase du brillantage, ce qui ne semble pas être le cas ici.