English (Weapon Systems; Armour; Tracked Vehicles (Military))
eccentric cam [correct]
OBS: smoke grenade launchers
French (Systèmes d'armes; Arme blindée; Véhicules chenillés (Militaire))
excentrique [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Mécanisme conçu de telle sorte que l'axe de rotation de la pièce motrice n’ en occupe pas le centre.
OBS: excentrique : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.