English (Engines (Motor Vehicles); Diesel Motors)
piston-pin boss [correct]
CONT: Heavily reinforced areas, called piston-pin bosses, are provided in the piston ... with holes into which the piston pin is assembled.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Moteurs diesel)
bossage de l'axe du piston [correct, nom masculin]
OBS: Si nous considérons un piston, nous constatons que la répartition du métal n’ est pas régulière autour de son axe vertical du fait de la présence des bossages recevant l'axe du piston.