English (Audiovisual Techniques and Equipment; Electronics)
tangential arm [correct]
CONT: It [the Bang and Olufsen's Beogram 4002 turntable] has a tangential arm that moves in a straight line across the record, duplicating the motion of record-cutting lathes.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électronique)
bras tangentiel [correct, nom masculin]
DEF: Bras de lecture d’un tourne-disque qui se déplace sans pivotement, de façon à maintenir le plan symétrique du lecteur tangent à l'axe du sillon.
CONT: On peut résoudre la difficulté avec des bras dits tangentiels : un servomécanisme déplace l'axe de pivotement du bras parallèlement au déplacement de la pointe de lecture.