English (Centrifugal Pumps)
shaft-driven centrifugal borehole pump
OBS: a multi-stage centrifugal pump lowered down the borehole is driven by shafting from an engine or electric motor at ground level.
French (Pompes centrifuges)
pompe pour puits profonds à axe vertical [nom féminin]
CONT: les pompes pour puits profonds, à axe vertical, dans lesquelles le corps de pompe est immergé et est relié par un arbre vertical plus ou moins long à une tête motrice placée en surface.