English (Pumps; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
vertical screw pump [correct]
DEF: A pump, similar in shape, characteristics, and use to a horizontal screw pump, but which has the axis of its runner in a vertical position.
French (Pompes; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
pompe hélice axiale à axe vertical [correct, nom féminin]
DEF: Pompe dont la forme et les caractéristiques sont analogues à celles d’une pompe hélice à axe horizontal, mais dans laquelle l'axe de la roue a une position verticale.