English (Radio Transmission and Reception; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
paraboloidal offset antenna [correct]; parabolic offset antenna [correct]
French (Émission et réception radio; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
antenne parabolique à source décalée [correct, nom féminin]
DEF: Antenne parabolique qui comporte une portion de paraboloiole dissymétrique par rapport à l'axe du paraboloïde ne contenant pas le sommet, de façon que l'effet de masque produit par la source d’illumination soit réduit ou supprimé.