English (Energy Transformation; Electromagnetic Radiation)
direct treatment
French (Transformation de l'énergie; Rayonnements électromagnétiques)
traitement direct [nom masculin]
OBS: Dans ce cas, le rayonnement est concentré sur la surface du produit à traiter. On peut travailler indifféremment avec un miroir à axe horizontal ou vertical si le produit doit rester solide au cours du traitement. Si le produit est pulvérulent ou doit fondre, il vaut mieux concentrer l'énergie verticalement de haut en bas.