English (Advertising)
advertising density [correct]
CONT: The most reliable entrepreneurial magazines should not have more than 20% advertising density (one ad per five total pages).
French (Publicité)
densité publicitaire [correct, nom féminin]
OBS: La «densité publicitaire» permet de mesurer l'intensité de la présence publicitaire sur un support. Par exemple, [elle] peut se mesurer sur un axe routier par le nombre d’affiches 4X3 sur un kilomètre.