English (Aerodynamics and Theory of Gases; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
precone [correct]; precone angle [correct]
DEF: A fixed angle that is physically incorporated in a wind turbine rotor hub to make it more rigid and prevent out-of-plane or "flapping" deflection.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
angle de conicité fixe [proposition, nom masculin]
DEF: Angle fixe intégré dans la configuration du moyeu d’un rotor d’éolienne afin d’augmenter sa raideur et prévenir ainsi la dissymétrie de portance.
OBS: conicité : Disposition des pales d’un rotor d’éolienne de manière à ce qu'elles tournent légèrement à angle droit par rapport à l'axe de rotation et s’inclinent un peu sous le vent comme pour céder à la puissance de ce dernier.
OBS: La conicité permet à la fois de délester quelque peu les charges de flexion et, dans le cas des éoliennes sous le vent, de les faire pivoter de leur axe sans recourir à un gouvernail ou à un autre système d’orientation.