English (Trade Names; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
StatoEolien® [correct, marque de commerce]
DEF: [A] vertical axis [urban wind turbine] composed of a fixed stator channelling the wind at its optimal force onto a mobile rotor.
CONT: A building with terrace is ideal for the installation of a StatoEolien. It is silent, aesthetic, compact.
OBS: StatoEolien®: a registered trademark of Gual Industrie in France.
French (Appellations commerciales; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
StatoEolien® [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Éolienne [urbaine] composée d’un axe vertical autour duquel tourne un rotor mobile à l'intérieur d’un stator fixe [qui canalise de manière optimale le vent].
CONT: Parce que sa production croît avec le vent, et ce jusqu’à 150 km/h, le StatoEolien promet 30 % d’électricité en plus comparée aux éoliennes classiques, dont la plage de fonctionnement est plafonnée entre 54 et 90 km/h.
CONT: Le StatoEolien est un concept d’éolienne nouvelle génération [...] possédant de nombreux atouts : - Absence totale de nuisance sonore; - Indépendance à la direction du vent; - Fonctionne sous vent violent.
OBS: StatoEolien® : marque déposée de Gual Industrie en France.