English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
tank-type deaerator [correct]
CONT: Tank-type deaerator. This simply-designed deaerator is remarkably efficient. It is normally used at plants working almost continuously under pressure.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
dégazeur bâche [correct, nom masculin]
CONT: Dégazeur bâche. Les performances de ce dégazeur sont remarquables, compte tenu de la simplicité de conception de cet appareil. Il est normalement utilisé dans les cas d’installations à fonctionnement pratiquement continu sous pression.