English (Aircraft Systems)
pendulum pickup
French (Circuits des aéronefs)
tube d'aspiration pendulaire [nom masculin]
DEF: Tube incorporé à la bâche du circuit de lubrification des chasseurs et des appareils d’entraînement des Forces armées, assurant la lubrification du réacteur en vol inversé.