English (Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
bubble [correct, verbe]
CONT: The untreated water is atomized ... and meets the steam, which after bubbling through the tank enters the dome through the central stack.
French (Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
barboter [correct]
CONT: L'eau à traiter est pulvérisée [...] à l'aide d’un ou plusieurs pulvérisateurs et rencontre la vapeur qui, après avoir barboté dans la bâche, pénètre dans le dôme par la cheminée centrale.