English (Mining of Organic Materials; Processing of Mineral Products; Mining Equipment and Tools; Mineral Processing (Metallurgy))
primary jig [correct, normalisé]
DEF: The first of a series of jigs which receives the feed and from which one product at least is given further treatment. [Definition standardized by ISO.]
OBS: primary jig: term standardized by ISO.
French (Exploitation de matières organiques (Mines); Préparation des produits miniers; Outillage et équipement (Exploitation minière); Minéralurgie (Métallurgie))
bac primaire [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Premier bac d’une série de bacs à piston qui reçoit l'alimentation, et dont un produit au moins est soumis à un traitement ultérieur. [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: bac primaire : terme normalisé par l’ISO.