English (Chemical Elements and Compounds)
2-N-octyl-4-isothiazolin-3-one [voir observation]; 2-N-octyl-4-isothiazoline-3-one [voir observation]
CONT: 2-N-octyl-4-isothiazolin-3-one (OIT) is an antimicrobial agent that is mainly used in industrial settings.
OBS: N: This capital letter must be italicized.
French (Éléments et composés chimiques)
2-N-octyl-4-isothiazolin-3-one [voir observation, nom féminin]; 2-N-octyl-4-isothiazoline-3-one [voir observation, nom féminin]
CONT: [...] la 2-N-octyl-4-isothiazolin-3-one [...] est utilisée dans le traitement contre le mildiou, comme bactéricide, fongicide, antibactérien dans le refroidissement des châteaux d’eau, dans les peintures, les huiles, les cosmétiques et les shampooings, et pour la conservation du cuir. Elle est également utilisée dans la taille des plantes comme protection des blessures.
OBS: N : Cette lettre majuscule s’écrit en italique.