English (Microbiology and Parasitology; Animal Diseases; Fish; Aquaculture)
Piscirickettsia salmonis [correct, latin, voir observation]
DEF: … a Gram-negative, non-motile, coccoid-like organism ... that occurs individually or in groups, intracellularly in susceptible fish hosts.
OBS: Piscirickettsia salmonis: There is no common name for this species of bacteria.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies des animaux; Poissons; Aquaculture)
Piscirickettsia salmonis [correct, latin, voir observation]
DEF: […] organisme Gram négatif de type coccoïde non mobile […] présent individuellement ou en groupes, de façon intracellulaire, chez des poissons hôtes sensibles.
OBS: Piscirickettsia salmonis : Il n’ y a pas de nom vernaculaire pour cette espèce de bactérie.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades de los animales; Peces; Acuicultura)
Piscirickettsia salmonis [correct, latin]
CONT: La Piscirickettsiosis es una enfermedad infecciosa producida por Piscirickettsia salmonis, bacteria gram negativa.