English (Microbiology and Parasitology; Animal Diseases; Fish)
Piscirickettsia salmonis [correct, latin, voir observation]
CONT: Piscirickettsia salmonis is the bacterial causative agent of an epizootic disease in salmonid fishes, piscirickettsiosis … It replicates within membrane-bound cytoplasmic vacuoles in host cells.
OBS: Piscirickettsia salmonis: There is no common name for this species of bacteria.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies des animaux; Poissons)
Piscirickettsia salmonis [correct, latin, voir observation]
CONT: La bactérie Piscirickettsia salmonis est l'agent responsable de la septicémie rickettsienne des salmonidés, une maladie qui sévit chez le saumon élevé en mer, particulièrement en Europe, au Chili et au Canada.
OBS: Piscirickettsia salmonis : Il n’ y a pas de nom vernaculaire pour cette espèce de bactérie.