English (Scientific Measurements and Analyses; Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
trickling filter organic load [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
charge organique d'un lit bactérien [correct, nom féminin]
DEF: Charge appliquée à un lit bactérien exprimée en masse de D. B. O. [demande biochimique d’oxygène] par mètre cube de matériaux filtrants, par jour, à la température de 20 ° C. Dans le cas du recyclage, le calcul est plus complexe car il faut tenir compte de la charge transportée par la recirculation.