English (Human Diseases)
rickettsial agent [correct]
CONT: Etiologic agent is a viable microorganism or its toxin which causes, or may cause, human disease, and is further limited to those agents listed below: bacterial agents ... fungal agents ... viral, rickettsial, and chlamydial agents ....
French (Maladies humaines)
agent à rickettsies [nom masculin]
OBS: Rickettsie s. f. Genre bactérien constitué de bacilles immobiles, d’environ 1 [micromètre], colorables par le Giemsa et le Gimenez, ne pouvant être cultivés que sur culture de cellules ou in ovo. Ce sont des parasites intracellulaires obligatoires, pathogènes chez l'homme, les vertébrés, les arthropodes, sensibles aux tétracyclines qui ont une bonne diffusion intracellulaire.