English (Chemical Engineering; Biochemistry)
desmethylate [correct, voir observation, verbe]; demethylate [correct, verbe]
DEF: To remove a methyl group from (a chemical compound).
CONT: Three active demethylation mechanisms have been proposed .... The first mechanism is direct replacement of the methyl moiety by a hydrogen atom. The human MBD2 (Methylated DNA binding protein 2) was reported to demethylate DNA by this mechanism, i.e., the thermodynamically unfavorable breakage of the carbon-carbon bond that links the pyrimidine to its methyl group.
CONT: The enzymes that actively demethylate DNA include 5-methylcytosine glycosylase, which removes the methylated cytosine from DNA, leaving the deoxyribose intact ...
OBS: desmethylate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Génie chimique; Biochimie)
desméthyler [correct, voir observation]; déméthyler [correct]
DEF: Action de provoquer une déméthylation, c’est-à-dire de détacher, de retirer un groupement méthyle (-CH3) d’un composé, d’une cellule.
CONT: Méthylation et déméthylation des pectines. Des PMT (pectine méthyl transférases) peuvent méthyler des pectines acides au cours du transfert golgien. Des PME (pectine méthyl estérases) secrétées par la voie golgienne peuvent déméthyler les pectines méthylées et les rendre acides dans la paroi elle même.
CONT: La découverte d’activités capables de déméthyler les séquences mCG de l’ADN ouvre un nouveau chapitre des connaissances sur la régulation des gènes et laisse entrevoir d’importantes applications thérapeutiques et biotechnologiques.
CONT: Étude de la capacité d’un certain nombre de bactéries aérobies et anaérobies de N-déméthyler l'imipramine(I) en désipramine(II).
OBS: desméthyler : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).