English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
biochemical diagenesis [proposition]
OBS: See "diagenesis."
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
diagenèse biochimique [correct, nom féminin]
CONT: L'accumulation des matériaux au fond de la mer [...], qui résulte à la fois du dépôt purement mécanique des substances terrigènes et organogènes et la précipitation chimique des substances diverses : carbonates, hydroxydes de fer, silice, etc. L'évolution de ce matériau sous l'action de facteurs multiples, parmi lesquels l'activité géologique des organismes(microflore en surface, bactéries en surface et en profondeur, joue un rôle prépondérant; c'est ce que nous nommerons la diagenèse biochimique.