English (Microbiology and Parasitology)
Sphaerotilus [latin]
French (Microbiologie et parasitologie)
Sphaerotilus [latin]
DEF: Type de bactéries filamenteuses connues aussi sous le nom de queues d’agneau, d’un blanc sale, qui se développent en masses considérables dans les cours d’eau subissant une forte pollution organique dont ces bactéries sont caractéristiques.