English (Cheese and Dairy Products)
lactic activator [proposition]
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
activateur lacté [correct, nom masculin]
CONT: Résultat d’essais industriels réalisés avec l’activateur lacté acide d’origine exclusivement laitière, l’activateur Actilac, pour l’ajustement du PH du lait. Base de données IALINE.
CONT: (...) obtenu à partir d’un substrat lacté fermenté par des bactéries lactiques.