English (Geochemistry)
sulphate reduction [correct]; reduction of sulphate [correct]
French (Géochimie)
sulfatoréduction [proposition, nom féminin]; réduction de sulfates [proposition, nom féminin]
OBS: Voir fiche «bactéries sulfatoréductrices».