English (Microbiology and Parasitology)
arylsulfatase test
French (Microbiologie et parasitologie)
mise en évidence d'une arylsulfatase [nom féminin]
DEF: Épreuve utilisée pour le second stade de l’identification des mycobactéries.
OBS: Le développement d’une coloration rose est caractéristique d’un test positif.
OBS: Source(s) :Bactériologie médicale, Techniques usuelles, SIMEP, p. 222