English (Molecular Biology)
genomic DNA [correct]
French (Biologie moléculaire)
ADN génomique [correct, nom masculin]
CONT: La première étape dans la réalisation d’une banque génomique consiste à isoler des fragments d’ADN à partir de l'organisme donneur, et chacun de ces fragments(dont la somme représente le génome entier) est inséré dans un bactériophage(...). Les fragments de l'ADN génomique peuvent être obtenus par : isolement mécanique, digestion par les enzymes de restriction et digestion partielle par une ou plusieurs enzymes de restriction.