English (Silviculture)
chemical release
French (Sylviculture)
dégagement chimique [proposition, nom masculin]
DEF: Toute forme d’élimination de végétation indésirable exercée par voie chimique(par ex., badigeonnage, pulvérisation, injection, etc.).
OBS: Renseignement communiqué par M. Jacques Trencia, chercheur au Centre de foresterie des Laurentides de Sainte-Foy.