English (Routes of Administration (Pharmacology))
swab [correct, verbe]
DEF: To apply medication with a swab.
CONT: Cleanse the wound and swab it with iodine.
French (Voies d'administration (Pharmacologie))
badigeonner [correct]
DEF: Enduire (une partie du corps) d’une substance qui s’étale.
OBS: On peut se servir d’un tampon pour badigeonner toutes les parties du corps; s’il est question d’appliquer une solution antiseptique au fond de la gorge, on peut dire aussi «écouvillon» mais pas «écouvillonner», qui ne se rapporte qu'aux nettoyages et aux prélèvements.
Spanish (Vías de administración (Farmacología))
aplicar [correct]; untar [correct]